Документы из архивов органов ЗАГС

1. Вопрос:
Сколько составляет госпошлина за повторное свидетельство?
Ответ:
В соответствии со статьей 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния составляет 350 рублей, за выдачу справок – 200 рублей.
Обращаем Ваше внимание, что статьями 333.35 и 333.39 Налогового кодекса предусмотрены льготы при оплате государственной пошлины.

 

2. Вопрос:
Моему ребенку шесть лет. Свидетельство о рождении плохо сохранилось, многие буквы не видны, и из-за этого возникают разные проблемы при оформлении документов. Что нужно сделать, чтобы поменять его на новое? Регистрировали ребенка в Москве, проживаем тоже в Москве.
Ответ:
Для получения повторного свидетельства о рождении Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения, имея при себе паспорт и оплатив государственную пошлину в размере 350 рублей.

 

3. Вопрос:
Как мне получить свидетельство о рождении, выданное в г.Баку Азербайджанской Республики, если я проживаю в Москве?
Ответ:
Вам следует обратиться в ближайший к месту Вашего жительства отдел ЗАГС по вопросу истребования свидетельства о рождении с территории Азербайджанской Республики. За истребование документа с территории иностранного государства уплачивается государственная пошлина. В настоящий момент она составляет 350 рублей. При обращении в отдел ЗАГС при себе необходимо иметь паспорт, в случае изменения фамилии – документы, подтверждающие переход фамилии, для подтверждения права на истребование документа.

 

4. Вопрос:
Я родилась в городе Москве, но мои родители не помнят где зарегистрировали мое рождение. Сейчас свидетельство о рождении утеряно, куда мне обращаться за дубликатом?
Ответ:
Для установления места государственной регистрации рождения Вам следует обратиться в ближайший к месту Вашего жительства отдел ЗАГС. При себе необходимо иметь паспорт и документ о заключении брака (если вступали в брак и меняли фамилию). Если государственная регистрация заключения брака произведена органами ЗАГС Москвы за период с 1 января 1990 г. по настоящее время, достаточно сообщить сведения о государственной регистрации (ФИО супругов, дату и место регистрации). После проведения проверки Вам будет сообщено, каким отделом ЗАГС зарегистрировано Ваше рождение и куда необходимо обратиться для получения повторного свидетельства.

 

5. Вопрос:
Мои дядя и тетя заключили брак в Москве в 1960-м году, в каком ЗАГСе – не знаю, но жили они где-то в районе Арбата. Как мне сейчас получить свидетельство об этом браке?
Ответ:
Свидетельство о заключении брака Ваших дяди и тети может быть выдано Вам только в случае, если супругов (одного из супругов) уже нет в живых.
Поскольку Вы не знаете места регистрации брака Ваших родственников, Вам следует обратиться с заявлением в отдел ЗАГС по месту жительства, указав всю информацию об этом браке, которой Вы располагаете, а также сведения о регистрации смерти супругов (одного из супругов).

 

6. Вопрос:
Я вышла замуж в Москве, но сейчас проживаю в Костроме. Как мне получить повторное свидетельство о браке?
Ответ:
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в отдел ЗАГС города Москвы по месту регистрации заключения брака. Если Вы не помните, каким органом ЗАГС был зарегистрирован Ваш брак, Вы можете направить свое заявление в адрес Архивно-информационного отдела (101000 Малый Харитоньевский пер., д.10).
Обращаем Ваше внимание, что повторное свидетельство будет выслано в адрес отдела ЗАГС по месту жительства в г. Костроме, сведения о котором Вам также потребуется указать в заявлении.

 

7. Вопрос:
Моя мама родилась в Смоленской области. Сейчас она умерла, а мне необходимо ее свидетельство о рождении. Куда обратиться для его получения?
Ответ:
Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС Смоленской области, где было зарегистрировано рождение Вашей мамы. Если Вы не знаете наименование этого отдела ЗАГС, обращайтесь в центральный орган ЗАГС Смоленской области. Информацию о нем Вы сможете найти в Интернете или на Едином портале государственных услуг.

 

8. Вопрос:
Где мне получить повторное свидетельство о моем рождении, если регистрация рождения была произведена пунктом регистрации при воинской части на территории ГДР (в консульстве СССР в Германии)?
Ответ:
Если Вы родились до 1979 года, для получения повторного свидетельства Вам либо уполномоченному Вами лицу необходимо обратиться в Отдел накопления, хранения, выдачи документов ЗАГС ГУ ЗАГС Московской области (127051 Средний Каретный пер., д. 7 стр.1).
Если Вы родились в 1979 году или позже, необходимо обращаться в Архивно-информационный отдел Управления ЗАГС Москвы (101000 Малый Харитоньевский пер., д.10).

 

9. Вопрос:
При регистрации брака я взяла фамилию мужа. Сейчас мы в разводе. Как подтвердить изменение фамилии?
Ответ:
Для получения справки о браке, подтверждающей изменение Вашей фамилии, Вам нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака.

 

10. Вопрос:
Возможно ли получить повторное свидетельство о заключении брака на электронную почту?
Ответ:
Документы о государственной регистрации акта гражданского состояния имеют правовую силу, только если они оформлены установленным порядком на специальном бланке на бумажном носителе. Поэтому в электронном виде они не выдаются (не направляются).

 

11. Вопрос:
Где можно получить утраченное свидетельство о рождении бабушки, которая родилась в Москве в 1917 году?
Ответ:
В органах ЗАГС Москвы хранятся записи актов, составленные органами ЗАГС, начиная с 1918 года. Метрические записи, произведенные в более ранний период церквями, находятся на хранении в Центральном историческом архиве Москвы (117393, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.80). Для сведения сообщаем, что государственные архивы на основании метрических записей выдают архивные справки.

 

12. Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, куда и как должен обращаться с целью восстановления свидетельства о рождении мой друг – живущий за рубежом гражданин России, если он родился в городе Москве 15 марта 1979 г.?
Ответ:
Для получения содействия в истребовании повторного свидетельства о рождении Вашему другу необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства Российской Федерации на территории того государства, где он сейчас находится.

 

13. Вопрос:
Я вступала в брак в Мурманске, сейчас нужна справка о заключении брака. Существует ли общая база, чтобы можно было получить справку в отделе ЗАГС Москвы, по месту моего жительства?
Ответ:
Возможность получения повторного документа в органе ЗАГС по месту обращения, согласно Федеральному закону от 23.06.2016 №219-ФЗ, будет реализована с 1 января 2020 г., по завершении работ по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. До этого момента справка о заключении брака может быть оформлена только органом ЗАГС по месту хранения записи акта о заключении брака. Вы можете направить в отдел ЗАГС города Мурманска письменное заявление о выдаче справки с просьбой выслать документ в указанный Вами орган ЗАГС города Москвы.