Внесение изменений или исправлений в записи актов гражданского состояния

Заявители:

  • лицо, в отношении которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния;
  • родители (опекун, попечитель) или представитель органа опеки и попечительства при внесении изменений или исправлений в запись акта, составленную в отношении лица, не достигшего ко дню обращения совершеннолетия;
  • родственник умершего или другое заинтересованное лицо в случае, если лицо, в отношении которого ранее была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, умерло.


Заявление:
подается в письменной форме в любой из отделов ЗАГС города Москвы (кроме Замоскворецкого отдела ЗАГС и архивно-информационного отдела) – в случае, если заявитель зарегистрирован по месту жительства в городе Москве, либо в орган ЗАГС по месту хранения записи акта.

Заявление может быть подано по нотариально удостоверенной доверенности.

При подаче заявления должны быть представлены:

  1. Паспорт заявителя;
  2. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта;
  3. Документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправлений или изменений (согласно перечню, установленному Федеральным законом “Об актах гражданского состояния”);
  4. Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если внесение изменений и исправлений производится в запись акта, составленную ранее в отношении умершего);

Государственная пошлина за внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния составляет 650 рублей.
Информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.

Выдаваемые документы: свидетельство о государственной регистрации акта (по виду акта, запись которого изменяется или исправляется).

Документы выдаются по истечении месяца со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин, определенных Федеральным законом “Об актах гражданского состояния”, руководителем органа ЗАГС этот срок может быть увеличен, но не более чем на 2 месяца.

Если запись акта хранится в органах ЗАГС других субъектов Российской Федерации, время пересылки документов в указанном сроке не учитывается.