Государственная регистрация перемены имени

Заявители: физические лица, достигшие возраста 14 лет.
Заявление: подается в письменной форме в отдел ЗАГС по месту регистрации рождения или в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя.

При подаче заявления должны быть представлены:

  1. Паспорт лица, желающего переменить фамилию и (или) собственно имя и (или) отчество;
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Свидетельство о заключении или расторжении брака (если это лицо состоит или ранее состояло в браке). Подача документа не требуется, если государственная регистрация заключения или расторжения брака произведена органом ЗАГС Москвы после 01.01.1990 г.;
  4. Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей этого лица;
  5. Согласие родителей, усыновителей, попечителей несовершеннолетнего лица на перемену им имени (должно быть выражено лично в письменной форме в органе ЗАГС либо удостоверено нотариально), а в случае отсутствия такого согласия – надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, о разрешении произвести государственную регистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (одного из них).

Государственная пошлина составляет:

  • за государственную регистрацию перемены имени – 1600 рублей
  • за внесение изменений в связи с переменой имени, включая выдачу свидетельства (за каждый новый документ) – 350 рублей.

Информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.

 

Выдаваемые документы: свидетельство о перемене имени, новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с переменой имени.
Документы выдаются по истечении месяца со дня подачи заявления. При наличии уважительных причин, определенных Федеральным законом “Об актах гражданского состояния”, руководителем органа ЗАГС этот срок может быть увеличен, но не более чем на 2 месяца.
Если запись акта, куда вносятся изменения в связи с переменой имени, хранится в органах ЗАГС других субъектов Российской Федерации, время пересылки документов в указанном сроке не учитывается.