Государственная регистрация расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей

Заявители:

· супруги. Заявление подается в письменной форме в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них)

Подача заявления по доверенности не допускается. При подаче заявления должны быть представлены:

1. Паспорта супругов

2. Свидетельство о заключении брака

Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака составляет 650 рублей с каждого из супругов. Информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.

Выдаваемые документы: свидетельства о расторжении брака на имя каждого из супругов. Выдаются в день регистрации расторжения брака.

Установленный срок для регистрации расторжения брака: по истечении месяца со дня подачи заявления.

 

Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов (если другой супруг признан судом недееспособным, безвестно отсутствующим, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет)

Заявители:

· один из супругов. Заявление подается в письменной форме в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них)

Подача заявления по доверенности не допускается. При подаче заявления должны быть представлены:

1. Паспорт заявителя

2. Свидетельство о заключении брака

3. Копия решения (приговора) суда с отметкой о вступлении его в законную силу, удостоверенная подписью судьи и печатью суда

Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака по заявлению одного из супругов составляет 350 рублей. Информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.

Выдаваемые документы: свидетельство о расторжении брака. Выдается в день регистрации расторжения брака.

Установленный срок для регистрации расторжения брака: по истечении месяца со дня подачи заявления.

 

Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

Заявители:

· бывшие супруги (любой из них)

· опекун недееспособного супруга

· иное уполномоченное бывшими супругами (любым из них) или опекуном недееспособного супруга лицо.

Заявление подается устно или в письменной форме в отдел ЗАГС по месту регистрации заключения брака или по месту жительства супругов (одного из них)

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Паспорта бывших супругов (одного из супругов)

2. Копия решения суда о расторжении брака с отметкой о вступлении его в законную силу (выписка из решения суда о расторжении брака), удостоверенные подписью судьи и печатью суда

3. Паспорт опекуна недееспособного супруга, копия решения суда о признании гражданина недееспособным с отметкой о вступлении его в законную силу, удостоверенная подписью судьи и печатью суда и документ, подтверждающий факт назначения данного лица опекуном недееспособного супруга (в случае регистрации расторжения брака опекуном недееспособного супруга)

4. Паспорт уполномоченного лица и письменное уполномочие от бывших супругов (одного из супругов) или опекуна недееспособного супруга (в случае регистрации расторжения брака уполномоченным лицом)

Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака составляет 650 рублей и уплачивается каждым из супругов. Информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.

Выдаваемые документы: свидетельство о расторжении брака. Выдается в день регистрации расторжения брака.