Проставление апостиля на документах о государственной регистрации актов гражданского состояния, подлежащих вывозу за границу

Апостиль проставляется на официальные документы, выданные в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия:
• органами ЗАГС, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории города Москвы;
• органами регистрации актов гражданского состояния при военных комендатурах гарнизонов советских войск за пределами СССР в период с 1979 года;
• архивно-информационным отделом по записям актов гражданского состояния, составленным консульскими загранучреждениями СССР и Российской Федерации за период с 1979 года по настоящее время.

Заявитель: физическое лицо, подавшее заявление о проставлении апостиля и представившее документ о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление: подается в письменной форме в архивно-информационный отдел.

По желанию заявитель может записаться на прием через раздел “Услуги и сервисы” на mos.ru 
При подаче заявления должны быть представлены:
1. Подлинный документ о государственной регистрации акта гражданского состояния;
2. Паспорт заявителя.

Ксерокопии документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, заламинированные документы либо документы, содержащие исправления, повреждения и неотчетливый оттиск печати, не принимаются.

Государственная пошлина за проставление апостиля – 2500 рублей за каждый документ.  

Госпошлина должна быть уплачена лично заявителем. Подробная информация о порядке уплаты государственной пошлины указана в отдельном разделе.Проставление апостиля производится в течение пяти рабочих дней, не считая дня обращения.

Документ о государственной регистрации акта гражданского состояния с проставленным апостилем выдается заявителю или его уполномоченному представителю по нотариально удостоверенной доверенности.